Информационно-аналитическое издание
Юга России

Возле Богатяновского источника появится жилой квартал

Добавлено: 06.03.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 марта — Ростовские Вести. Под строительство многоэтажек отдали уже 11 участоков. На месте бассейна «Спартак», что на улице Береговой, вырастет 23-х этажный жилой комплекс с офисами, фитнес-центром и многоуровневой парковкой. На улице Седова появится 17-этажный жилой комплекс. Также многоэтажки возведут по адресам: Богатяновский спуск, 3а; Береговая, 59; Береговая, 55а; и Береговая, 16.На Седова, 101/7, построят гостиницу, а на Береговой, 16а, - ресторан. Рядом появится яхт-клуб.

Бывшую территорию судоремонтного завода «Красный Дон» тоже отдадут под застройку. Этажность пока не известна, но замдиректора городского департамента по градостроительной деятельности Григорий Алексеев-Малахов объяснил, что правила землепользования на этой территории высотку зданий никак не ограничивают. Собственники должны будут лишь согласовать внешний вид фасадов домов.

Богатяновский источник, с которого, напомним, и началась история донской столицы, обещают сохранить. К концу апреля региональный минкульт определит границы охранной зоны памятника «Богатый источник», а именно источника и ротонды над ним.

Отметим, что источник стал местом, с которого началось основание Ростова. Отсюда питалась водой вся донская столица. Позже организовали забор воды из Дона. Позже возле источника построили бассейн «Спартак». Его наполняли водой как раз из знаменитой скважины. В 1990 годах бассейн пришел в запустение. В 1994 году источник взяли под охрану. А в 1998 сдали в аренду ООО «Богатяновская» на 20 лет. К 2000 году фирма провела реконструкционные работы. А в 2015 году договор аренды расторгли через Арбитражный суд. Источник остался без хозяина.

Начальник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Ростовской области Ирина Коробова, заверила, что масштабное строительство на улицах Седова и Береговая никак не затронут Богатяновский источник и ротонду.