Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Мироточивую икону мученицы Татьяны, откроют на выставке «Дон Православный»

Добавлено: 23.12.14
Рубрика: Общество

14 января в КВЦ «ВертолЭкспо» откроется самая посещаемая в Ростове-на-Дону религиозная выставка «Дон Православный». Столь значимое для Донского края религиозное событие состоится по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В выставочный центр «ВертолЭкспо» привезут особо почитаемые святыни со всей России: икону святителя Николая-чудотворца Свято-Николаевского Пустынно-Рыхловского мужского монастыря, ковчег с мощами преподобного Лаврентия, Черниговского чудотворца, находящийся в Свято-Благовещенском мужском монастыре города Нежина, и венец от святых мощей великомученицы Варвары, находящийся в Свято-Успенской Тетеринской пустыни города Нерехта. Также все посетители смогут увидеть мироточивую икону мученицы Татьяны и икону «Донская Матерь Божья» монастыря во имя святителя Иоанна Златоуста из Молдовы.

Еще одной важной святыней станет отреставрированный Большой Соборный Мощевик, подаренный Святейшим патриархом Московским и всея Руси Пименом Ростовскому кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы в 1988 году. Эта реликвия была впервые представлена на всеобщее обозрение в 2014 году на выставке «Дон Православный». Тогда же был объявлен и сбор средств на восстановление ковчежца. Благодаря пожертвованиям посетителей деньги для реставрации мощевика были собраны. Большой Соборный Мощевик предстанет в обновленном виде и будет открыт для всех желающих.
Ежегодно десятки тысяч ростовчан приходят на выставку, чтобы заказать молебен для своих близких в храмах и монастырях, находящихся в самых разных частях света (и представленных в Ростове в период выставки). В этом году в ней примут участие служители храмов и монастырей с Украины, из Молдовы, Республики Беларусь, Греции, Израиля и Грузии. Они привезут на выставку старинные иконы, церковную атрибутику, христианские реликвии, святыни и духовную литературу.

В целях просвещения младшего поколения на выставке будет сооружен «живой вертеп» – сцена рождения Христа. Издавна православные храмы украшались экспозициями такого рода. Для более наглядного изображения сюжетов евангельской истории в композиции примут участие настоящие животные. Посещение «живого вертепа» – возможность для всех ростовчан приобщиться к православной вере.

Впервые на выставке «Дон Православный» будет работать «Город мастеров». В этом творческом «городке» ежедневно будут проходить мастер-классы по вышивке, резьбе по дереву, мозаике, золочению, чеканке и другим видам творчества.

Кроме того, в программе выставки запланированы семинары духовно-просветительской и культурной направленности. Отделы и приходы Ростовской-на-Дону епархии проведут более 60 мероприятий. Традиционно все желающие смогут задать вопрос священнику.

Выставка-ярмарка «Дон Православный» пройдет с 14 по 19 января. За подробной информацией обращайтесь по телефону: 268-77-68 или заходите на сайт: www.vertolexpo.ru.