Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

O нoвых видах мoшенничества предупредили жителей Мoсковской oбласти

Добавлено: 17.04.20
Автор: user_admin
Новые способы мошенничества на волне распространения опасной коронавирусной инфекции появились в Подмосковье.

Неизвестными злоумышленниками рассылаются СМС якобы от портала государственных услуг и в результате похищаются деньги у граждан. Об этом предупреждает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

Зафиксированы случаи, когда мошенники звонили людям от лица Пенсионного фонда и просили предоставить номер счета для перечисления денег положенной им выплаты. В других случаях злоумышленники рассылали СМС с сайта, маскирующегося под сайт госуслуг, с информацией о компенсации.

«Сотрудники государственных ведомств не запрашивают персональные данные по телефону. Помните, что нельзя сообщать посторонним лицам и вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из СМС», ­ – сообщил заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Подмосковья Роман Каратаев.

Мошенники пытаются узнать данные банковской карты человека либо предлагают перевести деньги на сторонний счет под предлогом госпошлины за будущую компенсацию.

Пенсионный фонд и правоохранительные органы Московской области напоминают об опасности рассылок, которые могут содержать в себе ложную информацию и ссылки на зараженные вирусами сайты.