Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Депздрав рекомендовал не терпеть храп партнера и его отправить к врачу

Добавлено: 06.03.20
Автор: user_admin
Депздрав рекомендовал не терпеть храп партнера и его отправить к врачу
С храпом спящего рядом человека не стоит мириться, так как он сказывается не только на его качестве сна, но и при этом мешает полноценно высыпаться его партнеру.

Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва», ссылаясь на информацию, озвученную доктором медицинских наук, неврологом, ведущим научным сотрудником НИКИО имени Свержевского департамента здравоохранения столицы Михаилом Тардовым.

«Храп нарушает качество сна не только самого храпящего человека, но и его пары, спящей рядом. Даже если звук не будит партнера храпящего человека, глубокий сон становится прерывистым или вовсе невозможным. Это приводит к тому, что сон не дает возможности отдохнуть, и, напротив, вызывает повышенную сонливость в дневное время; которая не просто ухудшает качество жизни во время бодрствования, но может быть опасна – особенно для водителей и лиц, работающих с движущимися механизмами», - разъясняет медик.

Михаил Тардов также отметил, что раздельный сон может стать выходом для одного из супругов, но влечет за собой риски для храпящего. Так, находящийся рядом с ним человек может заметить остановку дыхания во сне - апноэ. А храп, как пояснил врач, может быть одним из основных симптомов этого синдрома.

«Раздельный сон, как правило, в этом случае создает более комфортные условия для полноценного отдыха, хотя многое зависит от взаимоотношений в каждой конкретной паре. С другой стороны, в случае раздельного сна уменьшаются шансы на то, что один из супругов заметит остановку дыхания во сне второго супруга, которая может возникать на фоне храпа. В этом случае многие проблемы: повышение давления, утренние головные боли, ночные нарушения сердечного ритма, снижение потенции, дневная сонливость - не находят объяснения. В результате до 25% храпящих людей не имеют представления о нарушении дыхания во сне (апноэ). В этой ситуации стоит обратиться к врачу для проведения детального обследования, выявления причин и возможностей их решения. Если один из супругов заметил тревожный храп у второго - в его же интересах - посоветовать ему обратиться за медицинской помощью», - сообщил в заключении Михаил Тардов.