Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Минстрой: Управляющие компании будут быстро и жестко лишаться лицензий

Добавлено: 18.03.16
Рубрика: ЖКХ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 марта — Ростовские Вести. В Минстрое предложили ужесточить ответственность УК за самые грубые нарушения в работе. Так, гибель или травмы, полученные жильцами в своем многоквартирном доме могут послужить причиной моментального отзыва лицензии у управляющей компании, пишет «РГ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Управдом может лишиться своего места, за то, что на голову жильца упала вовремя не сбитая сосулька или снежный ком с крыши. Лицензию могут отнять также сразу после того, как кто-то сломает ногу, поскользнувшись на неубранном около крыльца льду, или получит травму в неисправном лифте.

Полный перечень фактов преступного невыполнения управдомами своих обязанностей установят в специальным "положении о лицензировании", сюда также войдут и самые грубые нарушения, которые повлекли смерть или причинение тяжкого вреда здоровью граждан.

Сейчас если УК получает два административных взыскания по одному дому, то ее лишают права управления им. А лицензию отзовут в том случае, если таких домов набирается свыше 15%. Как отмечают в ведомстве, за год действия закона из 16 тыс. выданных лицензий аннулировано две. Стоит признать, что существующая система недостаточно гибкая, поэтому и предлагается оптимизировать лицензионный контроль.

Эксперты ведомства предложили изменить выбор УК для тех домов, которые самостоятельно не выбирают способ управления. Выиграть конкурс должна та организация, которой будет предложена наименьшая стоимость услуг по содержанию и текущему ремонту дома, что повлечет снижение платежей для жильцов.

Фото из открытых источников