Информационно-аналитическое издание
Юга России

Сирия наладила поставку овощей и фруктов в Россию

Добавлено: 22.03.16
Рубрика: Экономика

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 марта — Ростовские Вести. Сирийские фрукты и овощи должны стать заменой запрещенных с января турецких продуктов. Первым импортером стала компания "Адыг-Юрак". Продовольствие уже поступает в российский оптово-розничный продовольственный центр "Фуд-Сити". Начались переговоры с другими крупными отечественными ритейлерами.

На прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла уже вторая партия сирийских апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. Всего около 3 тысяч тонн. Ранее представители сирийского бизнеса заявляли о готовности наладить поставки цитрусовых в Россию. Но до этого года поставки были не системными и небольшими.

Переправляет сирийский груз в Россию французская судоходная компания CMA CGM Group. "Адыг-Юрак" планирует наладить сбыт овощей и фруктов из Сирии в розничные сети "Магнит" и "Пятерочка". Но, по мнению некоторых аналитиков, "Адыг-Юрак" будет сложно заключить договоры с крупными сетями. В Сирии сейчас продолжаются боевые действия и компании могут не пойти на такой риск. Как считает исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов, "в подобных контрактах порядок и объемы поставок фиксируются по месяцам, не уверен, что компании удастся убедить сети в возможности соблюдать договор".

По мнению сирийской стороны, основная проблема для качественных поставок сейчас - это отсутствие хорошей упаковки. Но скоро "Адыг-Юрак" намерен инвестировать в компанию, которая займется изготовлением современного упаковочного материала на территории Сирии. Это позволит увеличить объем поставок до 3-4 тысяч тонн овощей и фруктов, позже-до 5 тысяч тонн в неделю. В организацию поставок сирийская компания уже вложила более 3 миллионов долларов.

Напомним, что продовольственное эмбарго на турецкие продукты было введено после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. ЧП произошло на сирийско-турецкой границе. Турция, вместе к Китаем, Египтом, Марокко, Азербайджаном и Израилем традиционно являлась поставщиком цитрусовых в Россию. Импорт апельсинов, лимонов, мандаринов и грейпфрутов в 2015 году превысил 1,5 млн тонн. Некоторые аналитики считают, что Сирии вряд ли удасться потеснить на рынке традиционных для России импортеров.

Фото из открытых источников