Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Доктор Мясников раскрыл главные секреты долголетия

Добавлено: 02.10.19
Автор: user_admin
Основные секреты долголетия поведал россиянам известный врач и телеведущий программы «О самом главном» Александр Мясников.

Главный врач городской клинической больницы № 71 города Москвы, отметивший в прошлом месяце свое 66-летие, в эфире программы 1-го октября, в Международный день пожилых людей рассказал, что основными секретами долголетния являются отсутствие лишнего веса и правильное питание человека.

В специальном выпуске программы "О самом главном" в Международный день пожилых людей 1 октября, отвечая на вопросы гостей студии, доктор предложил всем отслеживать индекс массы тела (ИМТ), который вычисляется по следующей формуле: вес в килограммах возводится в квадрат, и полученная цифра делится на рост в сантиметрах.

"Нормальный ИМТ должен быть ниже 25. Посмотрите на долгожителей. Вы хоть одного толстого помните? Они все худощавые и подтянутые", - сказал Мясников.

Чтобы поддерживать нормальный вес и не допускать появления лишних килограммов, Мясников советует больше двигаться (не обязательно тяжелые упражнения – достаточно базовой зарядки и прогулок) и правильно питаться. Основой рациона он предлагает сделать рыбу, овощи, фрукты и правильные каши из цельных зерен. Если человек питается так, он иногда может позволить себе "вредную" пищу без риска навредить здоровью, отмечает врач.

Александр Мясников также ответил на позабавивший многих вопрос, почему женщины живут дольше мужчин. Он отметил, что в мужской Y-хромосоме заложена предрасположенность к таким опасным заболеваниям, как болезни сердца, что говорит о более сложных причинах разницы в продолжительности жизни, чем банальное "мужчины меньше себя берегут".

Врач связал это с тем, что природа не заинтересована в долголетии мужчин после выполнения их основной функции (обеспечение и защита семьи), тогда как женщин она сделала более умными и "прочными". "А нам надо их любить, и тогда они будут любить нас, и тогда, возможно, мы поживем еще", - пошутил Мясников.