Информационно-аналитическое издание
Юга России

Памятник Алексею Бересту отливают в бронзе

Добавлено: 29.03.16
Рубрика: Культура

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 марта — Ростовские Вести. В Ростове провели заседание оргкомитета, посвященное созданию памятника участнику штурма Рейхстага, народному герою Алексею Бересту, сообщает пресс-служба городской Администрации. Работы по благоустройству в сквере им. 353-й Стрелковой дивизии проходят в плановом режиме. Сейчас активно идет срезка старых и аварийных деревьев, установлены опоры освещения.

Директор Ростовского колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий Сергей Горбунов рассказал, что для реализации проекта по обновлению фасада будет вложено свыше 4 млн рублей. В настоящее время, старые оконные рамы заменили на новые пластиковые стеклопакеты, в ближайшее время он будет выкрашен. Кроме того, в мастерской скульптора Анатолия Скнарина все детали уже отлиты в бронзе, сейчас идет этап сборки элементов. Как отметил Скнарин, к 30 апреля памятник будет готов на 100%.

Также, в настоящее время, творческая группа Медиапарка «Южный регион – ДГТУ» совместно с Управлением по информационной политике и взаимодействию со СМИ Администрации города начала работу над документальным фильмом об Алексее Бересте.
Картину посвятят судьбе и подвигу Алексея Прокофьевича, а также тому, как сейчас в Ростове-на-Дону сохраняют память о великом земляке.