Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовские художники провели акцию "Позорище", посвященную ситуации с кукольным театром

Добавлено: 02.04.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 апреля — Ростовские Вести. Так активисты высказали свое мнение о решении, которое вынесли в отношении ростовского Театра Кукол. Напомним,что в соответствии с 327-м законом, здание детского театра будет отдано РПЦ. Епархия сумела доказать, что театр располагается на месте, где ранее была греческая церковь. И поэтому здание нужно передать в введение РПЦ.

Как сообщает портал "Донньюс", художники устроили инсталляцию в арт-центре Makaronka. Арт-объект представляет собой черных марионеток, подвешенных к потолку на крестовинах. Снизу они подсвечены белым и красным светом. В зале играют веселые детские песни,царит полумрак. Впечатление от инсталляции, по словам собравшихся, было довольно жуткое.

На акцию протеста пришли защитники театра, которые собирали подписи против передачи здания РПЦ, а также артисты кукольного театра. Последних собравшиеся встретили аплодисментами. Посторонних в зале было мало: акция широкой огласки не получила, в основном были лишь посвященные.

Как рассказали артисты кукольного театра, новую информацию о своей судьбе они получают из СМИ. Официальных решений о переезде театра им никто не оглашал.

Презентовал инсталляцию ее вдохновитель - главный режиссер театра "18+" Герман Греков.Он объяснил смысл арт-объекта:

- Называется акция «Позорище», что на древнеславянском означает «театр», «зрелище», от слова «зреть», «внимать». Ну, и второе значение — «позор», «постыдное явление». Через эти противоположные по смыслу значения мы решили показать наш образный взгляд на проблему. Своей акцией мы выражаем солидарность с другим театром. Мы сами актёры, и наше актёрское сообщество должно друг друга поддерживать, друг за друга держаться. Это акт художественной солидарности.

Также Греков подчеркнул, что каждый может понимать арт-объект так, как ему хочется.

После выступила и художница Мария Богораз, которая вместе с группировкой "СИТО" принимала участие в создании инсталляции. Она высказала свою позицию по поводу передачи здания церкви.

- Это вопиющее действие, потому что церквей сейчас очень много строится. И в районе театра недавно были построены две церкви, в том числе и греческая. Когда-то отобрали у церкви это место, теперь его отбирают у театра. Но детский театр один в Ростове, а церквей в городе много, - сказала Богораз.

С речью выступил и артист театра, Александр Василенко. Он заявил, что в Писании ни слова не написано о том,что можно обижать ближнего. В данном случае Епархия поступает не по-православному и очень жестоко. Василенко рассказал, что сейчас театру предлагают абсолютно непригодные помещения: например, бывший ДК "Энергетик", который находится в ужасном состоянии, или солдатский клуб на Красноармейской, где ранее была мечеть. Вдруг о своих правах на здание позднее заявит мусульманская община?

Активисты намерены и далее поддерживать театр Кукол, к ним присоединились и артисты. Сбор подписей против передачи здания РПЦ продолжается.

Фото из открытых источников
Илья
Илья Гости 3 апреля 2016 11:35
Никита Сергеевич Хрущев сделал в свое время много глупостей. Но в одном он, пожалуй, был прав - в своем определении подобного сорта "художников"...