Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые выяснили, как выбрать пол будущего ребенка без участия врачей

Добавлено: 19.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые-биологи нашли совсем несложный способ выбирать пол будущего ребенка без участия врачей. 

Группой ученых из Японии под руководством Масаяки Шимады представлен инструмент, позволяющий с высокой степенью точности определять наличие половых клеток с X-хромосомами или Y-хромосомами.

Исследователи команды Масаюки Симады (Университет Хиросимы) обнаружили в сперматозоидах, имеющих Х-хромосому, около активных 500 генов, 18 из которых кодируют белки, выступающие из поверхности сперматозоидов.

Вещества, присоединяющиеся к двум из этих белков, могут эффективно замедлять скорость X-сперматозоидов. В экспериментах они довольно легко и с высокой точностью отделяются от своих собратьев с Y-хромосомами.

Метод работает как с крупным рогатым скотом, так и со свиньями, пишут исследователи в PLoS Biology. Хотя они не проводили экспериментов с человеческим материалом, Симада предполагает, что новая технология подойдет и людям.

Именно этого опасаются эксперты, которые дали интервью New Scientist, поскольку такой метод применим не только при отборе сперматозоидов для ЭКО.

Например, можно разработать гель, который гарантирует, что сперматозоиды с Х-хромосомой застрянут на полпути к яйцеклетке уже во влагалище. Нечто подобное возможно уже примерно через десять лет, поясняет один из опрошенных исследователей.

Гендерную селекцию таким методом легко и просто применять прямо в спальне. В таких странах, как Индия, где многие считают рождающихся девочек «вторым сортом», это может привести к нежелательным последствиям. Проблема выбора пола человека с использованием новой технологии беспокоит и самого Масаюки Симаду, исследовавшего этот метод на животных.