Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В новом аэропорту Южный начато возведение каркаса пассажирского терминала

Добавлено: 21.01.16
Рубрика: Транспорт

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 января — Ростовские Вести. На строительной площадке нового аэропортового комплекса Южный (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») начаты работы по возведению железобетонного каркаса здания пассажирского терминала. Уже завершены работы по устройству вертикальных несущих железобетонных конструкций и плит перекрытия боковых элементов самой протяженной части здания – галереи. Левая и правая часть трехэтажной галереи будущего аэровокзала, общая протяженность которой составит 328 метров, уже готовы для следующего этапа работ – монтажа металлоконструкций с последующим устройством кровли. На завершающем этапе к этой галерее примкнут 9 телескопических трапов, по которым пассажиры будут попадать непосредственно на борт самолета.

До начала устройства каркаса пассажирского терминала произведены работы по забивке свай и заливке ростверков фундамента. Работы по устройству фундамента главного здания нового комплекса по всей площади терминала выполнены на 95%. В общей сложности в основание аэровокзала уже забито более 2 900 свай.

Строительные работы развернуты и по другим объектам служебно-технической инфраструктуры новой «воздушной гавани». Для обеспечения работы нового аэропортового комплекса ведутся работы по возведению комплекса зданий, предназначенных для размещения производственных служб аэропорта.

Ведутся работы и по основным служебно-техническим зданиям:
- производственно-бытовое здание - выполнено устройство монолитного двухэтажного каркаса здания;
- склад материально-технического снабжения - выполнено устройство монолитного каркаса здания, ведется монтаж кровли;
- здание государственных контрольных органов – выполнена забивка свай и заливка фундамента, ведется устройство железобетонных несущих конструкций;
- административно-технологический комплекс – ведется устройство свайного поля (выполнено 90%);
- склад спецтранспорта и ремонта техники - ведется устройство свайного поля (выполнено 50%).

К возведению пассажирского терминала и других объектов инфраструктуры привлечено 800 строителей и более 40 единиц техники. Все виды работ выполняются в соответствии с утвержденным планом-графиком. Кроме того, в настоящее время продолжаются работы по проектированию отдельного ВИП-терминала аэропорта и топливо-заправочного комплекса.

Напомним, новый аэропортовый комплекс Южный расположится в районе ст. Грушевская Аксайского района. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3600 м, пассажирского терминала площадью 50 тыс.кв.м, его пропускная способность составит 5 млн.пасс. в год. Аэровокзальный комплекс будет оснащен 9 телескопическими трапами. Заказчиком объектов инвестиционной части строительства выступает ПАО «Ростоваэроинвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»). Онлайн видеотрансляция со строительной площадки нового аэропортового комплекса Южный доступна в специальном разделе на официальном сайте аэропорта Ростов-на-Дону.