Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове сломался новый низкопольный трамвай

Добавлено: 06.04.16
Рубрика: Транспорт

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 апреля. ROSTOV.PRESS — В Ростове вышел из строя первый низкопольный трамвай, собранный на Тверском вагоностроительном заводе и поставленный на рельсы совсем недавно. Эксплуатация и выход на маршрут, экспериментальной для нашего города машины, стартовали 28 февраля 2016 года. Примечательно, что региональные и муниципальные власти заявили о предстоящей закупке ещё 30 таких же вагонов.

Как стало известно из материала группы "В контакте" - "Ростовский Городской Транспорт", причиной неприятного инцидента стало, прежде всего, неудовлетворительное состояния трамвайных железнодорожных путей, а также отсутствие ремонтной базы и необходимых специалистов. Кроме того, сказались и неблагоприятные условия эксплуатации. Отсутствие выделенного рельсового полотна (все трамвайные маршруты Ростова совмещены с проезжей частью улиц) приводит к чрезмерному износу конструктивных узлов и агрегатов трамвая. В настоящее время, над устранением неисправности работают тверские инженеры.

Стоит отметить, что городские вагонвожатые неоднократно говорили о существующий опасности попадания на рельсы посторонних предметов из-под колёс движущегося автотранспорта, что в последствии может привести к сходу вагонов или их поломке. Испытания "суровыми" ростовскими дорогами и путями инновационный трамвай, стоимостью в 35 миллионов рублей, к сожалению, не прошёл. Судьба остальных - тридцати перспективных машин - пока остаётся под вопросом.

Фото группы "ВК - Ростовский Городской Транспорт"