Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

"Кубанский Страдивари" провёл творческую встречу в Ростове

Добавлено: 28.09.18
Автор: editor1
Рубрика: Культура

"Кубанский Страдивари" провёл творческую встречу в Ростове

Вчера известный скрипач Самвэл Айрапетян встретился с журналистами Ростова в преддверии своего второго концерта в донской столице.

Маэстро отметил, что ростовская публика отличается особым теплом и радушием. Именно поэтому он решил в рамках своего концерта представить новую скрипку, которую сделал сам. Это юбилейная, сороковая скрипка, сделанная мастером.

"В первый раз я выступал в Ростове в мае 2016 года. Так радушно, как приняла меня тогда ростовская публика, меня не встречали больше нигде. Я в восторге от здешних людей. Даже не представляю, чего ждать от новой встречи с ними, жду её с трепетом", – рассказал скрипач.

Первую скрипку мастер сделал в возрасте 13 лет. С тех пор его инструменты разлетелись по миру.

"Скрипка не должна лежать. Инструмент должен развиваться, звучать", - считает Самвэл. 

Он также поведал, что в России нет возможности арендовать скрипку Страдивари. Хотя в странах Европы это в порядке вещей. Стоимость самого старинного инструмента около 1 млн евро, что является неподъемной суммой. Скрипки же, которые делает он сам, обходятся маэстро порядка 500 евро. На концерте можно будет оценить звучание инструмента, поскольку мастер играет только на своих скрипках.

Концерты Айрапетяна - настоящее событие, поскольку они рассчитаны на самую широкую публику. В Ростов он приедет в сопровождении симфонического оркестра Краснодарской филармонии. Репертуар маэстро очень разнообразный: классические произведения в современном прочтении, известные рок-хиты, а также несколько произведение, которые сочинил он сам.

Айрапетян отметил, что хочет привлекать на свои концерты как можно больше молодежи. Он считает, что приобщение к классической музыке, даже в современной обработке, помогает привить детям и подросткам музыкальную культуру. Нередко после его концертов, дети сами просят родителей отвести их в музыкальную школу.

Я считаю, что классику нужно приближать к современному слуху, при этом максимально бережно относясь к первоисточнику. Равно, как и многие современные композиции стоят того, чтобы исполнить их с симфоническим оркестром. Это позволяет популяризировать оркестровую музыку среди молодежи. Я помню, как после одного из моих концертов, на котором я играл все — от классики до детских композиций, ко мне подошла женщина и сказала, что, однажды побывав на моем выступлении, ее дочь прониклась скрипичной музыкой и попросилась в музыкальную школу.

Концерт состоится 30 сентября в конгресс-холле ДГТУ. На сцене прозвучат 24 композиции, среди которых саундтрек из “Игры престолов”, композиции Led Zeppelin, Scorpions, “Шторм” Вивальди, “Палладио” Карла Дженкинса и многое другое.

Фото и текст: Олеся Малюжонок