Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В донской столице стало на 16 тысяч деревьев больше

Добавлено: 10.04.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 апреля. ROSTOV.PRESS — Липы и клёны высадили в честь дня Древонасаждения. Этот праздник в Ростове отмечают с 1910 года. В тот день на улицы города вышли тысячи ростовчан. Спустя несколько лет праздник был забыт и возродился уже в наши дни: инициативу снова отмечать день Древонасаждения выдвинул губернатор Ростовской области Василий Голубев. С каждом годом праздник становится все масштабнее: лопаты и саженцы в руки берут школьники, чиновники, сотрудники предприятий и просто неравнодушные жители.

В этом году коллектив городской Администрации высадил липы и клёны возле здания Дворца спорта - всего около 64 деревьев. Сити-менеджер Ростова вместе с воспитанниками детского сада № 254 высадил березу. Новые насаждения компенсируют здесь нехватку деревьев: в декабре прошлого года часть из них спилили, чтобы построить мобильный детсад.

Новые аллеи в день Древонасаждения появились в Ботаническом саду ЮФУ, в парках "Дружба" и "70-летия Победы", на улицах Текучёва, Вятская и Горького, на проспектах Коммунистический и Шолохова и в сквере 353-й Стрелковой дивизии, где скоро установят памятник Алексею Бересту.

Всего в этот день было высажено около 16 тысяч деревьев.

- Я хочу поблагодарить всех ростовчан, кто откликнулся на наш призыв принять участие в празднике и посадил дерево рядом со своим домом, офисом или местом отдыха, - заявил Сергей Горбань. - Всех, кто сделал наш город еще более зеленым и комфортным для проживания. Уверен, что каждый житель, принявший участие в Дне древонасаждения, - это человек, который думает о своем доме, своих детях, своем городе, своем будущем.

Еще один день Древонасаждения пройдет осенью, тогда планируют высадить примерно 15 тысяч саженцев.