Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Минпромторг России: субсидирование российских производителей улучшит ситуацию на рынке

Добавлено: 13.11.15
Рубрика: Архив
Минпромторг России провел среди отечественных производителей детских товаров конкурс на получение субсидий от государства на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Поддержку ведомства получат двенадцать финалистов. Одно из них – ОАО «Косметическое объединение «СВОБОДА», единственное предприятие, выпускающее косметические средства для детей.

Сегодня компания «СВОБОДА» активно воплощает в жизнь начавшийся в 2013 году проект по увеличению объемов выпуска инновационной детской продукции, в разработке которой были использованы исследования российских ученых. Предприятие планирует запустить в следующие несколько лет ряд линий косметических средств высокого качества для детей разного возраста, безопасных для здоровья и доступных по цене. Работу над этой задачей ведут научный центр компании и несколько НИИ, с которыми ОАО «СВОБОДА» подписала необходимые контракты. Компания планирует увеличить долю продаж детских косметических товаров из общего объема продаж компании с 36% в 2015 году до 40% к 2020 году.

Предприятие «СВОБОДА» применяет разработки отечественных ученых и исследовательских организаций, которые определяют влияние всех входящих в состав косметических средств биологически активных веществ и ингредиентов на детский организм. Все компоненты обязательно проходят тестирование в лабораториях Минздрава РФ. Это процедура необходима для выявления неверно подобранных составляющих определенного продукта, которые могут отрицательно повлиять на здоровье детей, вызвать аллергическую реакцию.

ОАО «СВОБОДА» работает над увеличением доли инновационной продукции для детей и планирует открыть пятнадцать новых рабочих мест. Минпромторг России активно поддерживает предприятие. Компания «СВОБОДА» в течение нескольких лет инвестирует 300 млн. рублей, направив их на научно-исследовательские разработки, испытания, сертификацию и выпуск инновационной продукции для детей в период с 2013 по 2016 год.

Одновременно с ОАО «СВОБОДА» помощь Минпромторга России в виде субсидий на НИОКР вместе с компанией «СВОБОДА» получат также отечественные предприятия по производству игрушек, детской одежды и школьной формы, детской мебели, ортопедической обуви, товаров для детского и профессионального творчества, а также робототехники.

Минпромторг России в рамках подпрограммы «Индустрия детских товаров» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» реализует механизм субсидирования части затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) производителей индустрии детских товаров. Для получения субсидии компании должны инвестировать в НИОКР и использовать результаты разработок в производстве. В Минпромторге России рассчитывают, что эти меры поддержки позволят российским производителям детских товаров увеличить на внутреннем рынке долю инновационной продукции к 2020 году до 25%. В 2014 году доля детских товаров составляла всего 5%.