Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Необычные виды отдыха в России

Добавлено: 14.04.16
Рубрика: Лайф

Сегодня многим путешественникам скучно связываться с пакетным видом туризма. Им важно попробовать что-то экстремально новое, будоражащее кровь и сознание. Для экстрима не нужно ехать в дальнее зарубежье.

Экстремальный туризм: весеннее пробуждение озера Байкал. В самом начале мая Байкал начинает освобождать свои воды ото льда. В разных частях озера этот процесс длится до июня. Увидеть потрясающее зрелище собственными глазами стремятся сотни туристов. Стоя на берегу у кромки воды, можно услышать дыхание озера - это хруст и шорох льдин друг о друга.

Путешественники, склонные к риску отправляются в плавание вдогонку за ледовой кромкой, которая отступает на север. Интересно еще одно природное явление – надвиги льда. Когда весенняя подвижка льда под напором сильного ветра выталкивает ледяные массы за береговую линию на 20-30 м вперед и нагромождает их друг на друга на высоту 15-16 м, шутить с природной стихией не хочется. Зато вид берега становится фантастическим фоном для фотографий. Ледовые пейзажи на берегу сохраняются даже тогда, когда лед на озере растает. Даже в июне в северной части Байкала можно наблюдать нерп, которые греются на летнем солнце, лежа на ослепительно-белых льдинах. Особо развитой инфраструктуры туризма, охватывающей все берега Байкала нет. Поэтому нередко путешествие предполагает ночевки в палатках или на катере.

Походный туризм не требует далеких заграничных поездок. Способов и направлений в походном туризме масса. Можно отправиться по турбазам Урала, или решиться на поход в дикий лес и освоить искусство выживания вдали от цивилизации. А можно отправиться в Крым и пройти туристскими тропами по горам, покорить горные ущелья, посетить развалины древних архитектурных сооружений. Живописная природа Алтая влюбляет в себя с первого взгляда. Пройти Чуйским трактом, подняться на 1,5 км над уровнем моря к высокогорным озерам с кристально чистой водой, устроить рыбалку на хариуса, полюбоваться прекрасными водопадами – столько впечатлений за один поход!

Разнообразие спец. снаряжения дает возможность совершать походы любой сложности. Но в наше время все более популярным становится легкоходный туризм. У туриста с легкой ношей за плечами есть шанс пройти большее расстояние и посетить больше достопримечательностей. Особенно стоит обратить внимание на экземпляры облегченного снаряжения новичкам.

Разнообразие активного отдыха становится достойной альтернативой пляжному стереотипному отдыху «все включено». Живое общение с природой доставит более глубокие и незабываемые впечатления.