Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Жители Ростовской области сдали кровь для проекта "Российские геномы"

Добавлено: 20.07.16
Рубрика: Здоровье

Образцы крови ученые Санкт-Петербургского университета взяли у жителей Ремонтненского района. Эта территория была включена в число 50 точек России, выбранных для исследований генома. В рамках проекта "Геномы России" исследователи проанализируют генетическое разнообразие россиян и по итогам создадут специальную карту.

Геном представляет собой некий список всех биологических свойств человека и записан в ДНК. Она, в свою очередь, находится в клетках человеческого организма. С помощью анализа генома можно будет узнать о персональной наследственной информации. Она обуславливает физические отличия одного человека от другого, предсказывает склонность к различным заболеваниям.

Ремонтненский район выбран этнографами из-за его древней истории. Жители этой территории тесно контактировали с другими народами южной части страны. Предварительно для забора крови были отобраны 60 человек-коренных обитателей Ремонтненского района. С помощью полученных данных ученые смогут не только создать генетическую карту России, но и поработать над принципами медицины будущего.

Фото из открытых источников