Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Гуково несанкционированную продукцию сжигают в крематорах

Добавлено: 18.08.15
Рубрика: Общество
Партию куриных тушек и яиц по письменным заявлениям владельцев отправили в печи для сжигания биологических отходов.


Несколькими днями ранее продукты были изъяты на ответственное хранение в ходе рейда по пресечению несанкционированной торговли на улицах Гуково. Рейд проводили сотрудники управления ветеринарии Ростовской области совместно с представителями муниципалитета и полиции.

Только за один день проверочных мероприятий ветеринарные инспекторы выявили сразу 3 случая грубого нарушения ветеринарно-санитарных правил. Молоко, яйца и куриные тушки реализовывались гуковчанам в неустановленных местах прямо с земли. В двух случаях торговля осуществлялась вблизи продовольственного рынка. Один гражданин торговал молоком недалеко от проезжей части. Вся продукция реализовывалась без документов, подтверждающих безопасность продуктов питания, за что на нарушителей были составлены административные протоколы по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил», предусматривающие штрафы от 500 до 600 рублей.

-Продавцам было предложено проверить продукты на безопасность в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, но они отказались. Употребление животноводческой продукции, не исследованной ветврачом, может быть чревато для потребителя заражением такими опасными заболеваниями как бруцеллез и туберкулез, а также острыми пищевыми отравлениями, - прокомментировала ветеринарный инспектор управления ветеринарии Ростовской области Наталья Скрипникова.

Тушки птицы и яйцо по письменным заявлениям владельцев были сожжены в крематоре, а молоко денатурировано и утилизировано.

Рейды по профилактике и пресечению несанкционированной торговли на улицах Гуково будут продолжаться. Ветеринарные инспекторы предупреждают, при выявлении фактов незаконной торговли продуктами питания продукция утилизируется.