Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Лишний вес может помочь в борьбе с некоторыми видами рака

Добавлено: 31.12.19
Автор: user_admin
Лишний вес может помочь в борьбе с некоторыми видами рака
Избыточный вес больных помог больным в лечении немелкоклеточного рака легких установили австралийские ученые, об этом сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала JAMA Oncology.

Исследование взаимосвязи избыточного веса и исцеления от рака легких было проведено научными медицинскими специалистами из Университета Флиндерса (Австралия) под руководством ученого Майкла Сорича.

Принято считать, что повышенный индекс массы тела вызывает такие заболевания, как рак, сахарный диабет и сердечно-сосудистые расстройства.

Однако австралийские исследователи обнаружили повышенную чувствительность полных людей к атезолизумабу. Это распространенный метод иммунотерапии, применяющийся для лечения рака легких.

Из 1434 участников исследования 49 процентов из них имели нормальный вес, 34 процента имели избыточный вес и семь процентов страдали ожирением.

Специалисты намерены и дальше исследовать так называемый парадокс ожирения, который предполагает, что лишний вес, с одной стороны, вызывает некоторые формы рака, а с другой — повышает шансы некоторых людей на выживание.