Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ложиться спать позже мужчин заставляет страх смерти

Добавлено: 08.10.19
Автор: user_admin
Те мужчины, у которых постоянно возникают тревожные мысли о собственной скорой смерти, склонны отходить ко сну как можно позже, чем этого хотели бы сами.

Страх смерти у мужчин турецкие ученые связали с «постельной прокрастинацией», сообщается в статье, опубликованной на страницах издания The Journal of General Psychology.

В статье поясняется, что прокрастинация — это склонность к постоянному откладыванию необходимых действий. Такое поведение может привести к проблемам с социализацией, ухудшению качества жизни и проблемами со здоровьем. Причем люди, склонные к прокрастинации могут откладывать решение не только рабочих или бытовых задач, но даже удовлетворение своих основных потребностей, к примеру необходимости выспаться.
 
Ученые из Турции провели исследование, в котором опросили 229 человек на тему качества и режима сна, уровня самоконтроля и отношения к смерти. Проанализировав возраст испытуемых, их семейное положение, пол, занятость и наличие детей, исследователи установили, что страх смерти имеет прямую корреляцию c «постельной прокрастинацией», но при этом только у мужчин.

Таким образом, большинство респондентов мужского пола, которые соглашались с утверждениями типа «Меня беспокоит неотвратимость смерти», были склонны к затягиванию отхода ко сну.

"Время, проведенное во сне, не является осознанным времяпрепровождением и может отнимать у человека общую продолжительность жизни. Иными словами, чем меньше человек спит, тем больше у него остается времени на жизнь", — поясняют турецкие исследователи.

В итоге ученые сделали выводы, что люди, которые боятся смерти или беспокоятся о ней, могут иметь неосознанное отрицательное отношение ко сну и, как следствие, пытаться избежать его, оттягивая время отбоя.