Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Нейросеть научили определять обработанные фотографии

Добавлено: 17.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Нейросеть научили определять фотошоп на фотоизображениях с лицами. В США специалистами на информационным технологиям разработан новый алгоритм, способный определять отретушированные фотоснимки.

Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли вместе с компанией, специализирующейся созданием ПО (программного обеспечения), создан алгоритм, с точностью выявляющий, была ли обработана та или иная фотография в графическом редакторе, информирует портал nplus1.ru.

Уточняется, что искусственный интеллект безошибочно выявляет правки, сделанные с помощью Liquify (функции Photoshop, которая обычно используется для корректировки формы и изменения выражений лиц).

Алгоритм тренировали на базе данных, состоящей из изображений пар лиц, — до и после использования Liquify. В ходе эксперимента на вопрос, какие снимки были отредактированы, люди-добровольцы давали верный ответ в 53% случаев, в то время как ИИ не ошибался в 99% случаев. Более того, инструмент Adobe может даже попробовать восстановить изображение-исходник, но результат не всегда получается точным.

В настоящее время эта инициатива пока не более чем исследовательский проект, однако впоследствии технология может быть доработана и превращена в коммерческий продукт. Как сообщили в компании, этот проект является частью "усилий Adobe по улучшению обнаружения манипуляций с изображениями, видео, аудио и документами".