Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

После падения гигантского астероида Земля стала пригодной для жизни

Добавлено: 13.12.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
После падения гигантского астероида Земля стала пригодной для жизни
Тектонику плит и жизнь на Земле мог запустить удар гигантского астероида, упавшего на нашу планету примерно 2,9 – 3,3 млрд лет назад.

Как информирует издание Geology, австралийские исследователи выяснили и доказали, что именно удар астероида огромных размеров привел к катаклизму на Земле. Что в свою очередь стало причиной движения тектонических плит, а уже они помогли зародиться жизни на нашей планете.

Ученые из Австралии выяснили, что 2,9 – 3,3 миллиарда лет назад земная кора была крайне неоднородной в своей толщине, в связи с чем даже астероид самых небольших размеров мог спокойной вызвать движение тектонических плит на Земле.

Австралийские специалисты проанализировали древнейшие следы метеоритных бомбардировок, которые им удалось найти – в отложениях нынешних Западной Австралии и Южной Африки.

”Мы склонны думать о Земле как об изолированной системе, где важны только внутренние процессы. Но все чаще наблюдаем влияние динамики Солнечной системы на нашу планету”, — рассказал автор проведенного научного исследования Крейг О'Нил из Университета Маккуори.