Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове решили изменить генплан города

Добавлено: 20.04.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 апреля. ROSTOV.PRESS — Власти донской столицы решили внести поправки в городские правила землепользования и застройки. За изменения проголосовали 34 депутата .Правки рассмотрят и примут до конца 2017 года.

Как рассказал председатель комиссии по по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Сергей Ковалев, это первый этап редактирования плана. Сейчас необходимо определить точки," к которым привязано развитие города". Далее народные избранники рассмотрят и примут четкие планы по развитию определенных районов и городских территорий. Напомним, что этот план будет диктовать развитие донской столицы до 2025 года.

Решение отредактировать генплан было вызвано рядом обстоятельств.Это подготовка к ЧМ-2018,перенос крупных предприятий за черту города,бурное жилищное строительство, а также появление большого количества объектов делового, производственного и рекреационного назначения.

Как отметил Ковалев, изменения нужны, чтобы обозначить на карте ключевые объекты. Например, новый рекреационно-деловой центр на левом берегу Дона, комплексная застройка кварталов в историческом центре, новый микрорайон на месте аэропорта, формирование транспортного каркаса города. Также власти намерены продлить набережную до Театрального и Александровского спусков. Еще одна причина редактирования плана-в нем не было зон для городских лесов. Сейчас эта проблема решена. Как рассказал Ковалёв ,теперь у Ростова официально есть "зеленый" каркас, он сохранен и увеличен. Еще одна поправка-исторический центр Ростова теперь помечен как "территория общественно-деловой", а не "жилой" застройки.