Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врачи назвали диагностируемые, но несуществующие на самом деле болезни

Добавлено: 31.10.19
Автор: user_admin
Врачи назвали диагностируемые, но несуществующие на самом деле болезни
Зарубежными медицинскими экспертами установлены и озвучены четыре диагностируемые многими российскими врачами у своих пациентов и при этом несуществующие некоторые заболевания, об этом информируется на Mail.ru. 

По информации источника, в зарубежной Медицинской классификации болезней десятого созыва (МКБ-10) нет следующих четырех заболеваний: вегето-сосудистой дистонии (ВСД), тонуса матки, дисбактериоза и иммунодефицита человека.

Так, ВСД характеризуют, как нарушение тонуса нервной системы и сосудов, ее симптомами называются боли в голове или животе, слабость, аритмия, головокружения. Несмотря на то, что ВСД определяется как заболевание, специфического лечения от него нет. Обычно даются общие рекомендации по нормализации образа жизни, сна, работы и отдыха, а с каждым из симптомов  приходится разбираться с конкретным специалистом – кардиологом, неврологом, гастроэнтерологом.

В отношении тонуса матки, эксперты поясняют, что матка является мышечным орган, а для мышц совершенно нормально сокращаться и расслабляться. Периодическое сокращение мышц матки не должно вызывать беспокойства, но если мышечное напряжение и спазмы становятся постоянным явлением, необходимо обследоваться у врача, дали совет эксперты. Но и в этом случае тонус матки все равно не может быть самостоятельным диагнозом, поскольку является симптомом, который указывает на какие-то нарушения.

Дисбактериоз, как подчеркивают медицинские специалисты, не является заболеванием, так как обычно оказывается следствием других причин: приема антибиотиков, стресса, хирургических вмешательств. В большинстве случаев микрофлора восстанавливается, если устраняется главный фактор нарушения.

Об иммунодефиците от врачей часто слышат родители малышей, которых впервые отправляют в детский садик. Где зачастую малыши начинают болеть, так как их иммунитет встречает там новые для него бактерии и вирусы. В виде терапии российские медики нередко назначают детям иммуномодуляторы, однако, в Европе и США не считают нужным лечить иммунодефицит, если изначально у ребенка с иммунитетом все было в порядке. Этого нарушения как отдельного заболевания там не признают.