Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове-на-Дону перед судом предстанет банда черных риелторов

Добавлено: 22.04.16
Рубрика: Происшествия

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 апреля. ROSTOV.PRESS — Первый отдел по расследованию особо важных дел донского следственного комитета раскрыл дело черных риелторов. Банда состояла из трех человек - Николай Шутенко (организатор), Сергей Ключеров и Эдуард Васильченко, которые подделывали документы, похищали личные бумаги и воровали. Подсобниками в убийствах у них были Анатолий Магницкий и Евгений Яковлев.

По данным следствия, в течение 2012 по 2014 гг. Николай Шутенко вместе с подельниками охотились на одиноких пенсионеров или алкашей, с целью нажиться на их квартире в престижном районе. Для этого группировка собирала максимальную информацию о жертве, убеждаясь в отсутствии близких друзей или наследников, которые могли бы поднять шум и обратиться в полицию в случае пропажи хозяина квартиры. После чего они сближались с будущей жертвой, приносили продукты, слушали рассказы, а могли и выпить, таким образом, втираясь в доверие.

Мошенники изготавливали фиктивные нотариальные доверенности на право распоряжения имуществом потерпевших и договоры купли-продажи на подставных лиц, которые впоследствии передавались для регистрации права собственности в органы Росреестра. Как результат, недвижимость потерпевших без их согласия продавали добросовестным приобретателям за крупные денежные суммы, которые члены группировки делили между собой.
За весь период преступной деятельности, бандиты смогли завладеть 3 квартирами и двумя частными домовладениями, расположенными в Ростове-на-Дону. В планах были намерения завладеть еще тремя квартирами и 1 домовладением. С целью скрыть свои преступления они совершили 4 убийства и одно покушение на убийство.
В настоящее время уголовное направлено в суд для рассмотрения по существу.