Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Включение гена помогло «разубедить» клетки становиться раковыми

Добавлено: 20.08.19
Автор: user_admin
Включение гена помогло «разубедить» клетки становиться раковыми
Включение "спящего" гена помогло "разубедить" клетки становиться раковыми (злокачественными).

Научные специалисты смогли остановить дальнейший процесс развития раковой опухоли поджелудочной железы с помощью активации генетической последовательности PTF1A. Отчет о результатах проыеденного исследования был опубликован на страницах журнала Developmental Cell.

Сообщается, что ген PTF1A отвечает за клетки поджелудочной железы и в опухолевых клетках он всегда выключен. Но если заставить ген работать, то клетка не утратит дифференциации и останется нормальной.

Ученые установили, что если клетка уже и начала трансформироваться в опухолевидную, ее все равно еще можно "разубедить" путем включения гена PTF1A", — рассказывает Натан Кра из Университета Юты (США).

Уточняется, что мутации, которые превращают клетки в раковые, обычно заставляют их в основном делиться, а не заниматься своими "обычными делами". Если контролировать работу генов-"надсмотрщиков" (их задача — следить за тем, чтобы клетка оставалась нормальной и не превращалась в раковую), то можно предотвратить развитие рака.

"Мы смогли доказать, что активная работа гена PTF1A позволяет нивелировать все негативные эффекты от онкогенных факторов. Для того, чтобы продемонстрировать это, мы вывели особую линию генетически модифицированных мышей", — сообщил Натан Кра.

Он также отметил, что мощное противоопухолевое воздействие гена PTF1A позволяет не только остановить процесс развития рака, но и обратить некоторые уже ставшие раковыми клетки в нормальные.