Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовчане услышат в праздник Пасхи звон колоколов Кафедрального собора

Добавлено: 30.04.16
Рубрика: Культура

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 апреля. ROSTOV.PRESS — На Пасху в Ростове-на-Дону зазвонят колокола главного городского храма - Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, где сейчас ведутся реставрационные работы.

Отметим, что храм сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. Реставрационные работы собора начались три года назад. В настоящее время, реставрацию фасада и установку временной звонницы практически завершили. Строители заливают трещины, появившиеся в результате бомбежек в Великую Отечественную, высококачественным раствором.

Теперь подсветка собора будет работать в двух режимах — как церковная и музейная. Поскольку, собор является не только священным местом, но и туристическим. Снаружи собор будет переливаться разными цветами. Новые колокола отлили в городе Тутаеве с соблюдением исторического звукового ряда. Звон главного колокола, весом 16,5 тонн, будет слышен даже в Азове. Реставраторы обещают, что такой эффект будет достигнут благодаря соблюдению старинных технологий.

«Когда люди будут заходить в сам храм, на стенах в орнаментальных зеркалах будут вписаны имена тех достойных людей, которые помогали, поддерживали, жертвовали. Имена будут вписаны на многие лета для наших потомков», — рассказал церковный староста Пётр Колобаев. Имена всех, кто помог в восстановлении главного собора донской столицы, публикуются на сайте. На сегодняшний день, силами ростовчан собрано 280 миллионов. Отметим, что по проекту, необходим почти миллиард. Полностью завершить реставрацию собора планируют к 2018 году. Сейчас рабочие заканчивают монтаж временной звонницы, чтобы на Пасху и Светлую Седмицу можно было услышать звон колоколов Кафедрального собора.

Фото из открытых источников