Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовчан приглашают на выставку «Герои Шолохова на экране»

Добавлено: 28.04.16
Рубрика: Культура

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 апреля. ROSTOV.PRESS — С 28 апреля по 5 июня в Шолохов-Центре донской столицы будет работать выставка «Герои Шолохова на экране», на которой представили предметы, посвященные Году российского кино.

Выставку разделили на четыре больших раздела. Так, в самом большом зале экспонаты рассказывают о четырех экранизациях романа «Тихий Дон», за который в 1965 году писателя наградили Нобелевской премией. На «съемочной площадке» с интерактивным баннером посетители увидят рабочий момент съемок «Тихого Дона» режиссером С.Герасимовым.

Второй зал посвятили истории фильмов по ранним произведениям писателя и экранизациям романа «Поднятая целина». В третьем зале разместили материалы об экранизациях шолоховских произведений, посвященных Великой Отечественной войне.

Экспозиция завершает в зале, который погрузит посетителей в атмосферу кинотеатра в станице Вёшенской, где в 1963 году состоялась первая премьера фильма «Когда казаки плачут» (реж. Е. Моргунов).

«Имя Шолохова, его литературное наследие выделяют Донской край в российском и мировом культурном пространстве. По произведениям писателя сделано 18 экранизаций. Каждая из них оставила свой след в истории кино и сердцах зрителей, многие фильмы вошли в «золотой фонд» отечественного кино, их знают, смотрят и любят», - отметил министр культуры Ростовской области Александр Резванов.