Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Памятник Матвею Платову появится в Ставропольском крае

Добавлено: 30.04.16
Рубрика: Культура

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 апреля. ROSTOV.PRESS — Об этом рассказал представитель Законодательного Собрания Ростовской области Масим Щаблыкин во время встречи с ставропольскими коллегами. Депутат рассказал, что мемориал Матвею Платову появится на границе Ставрополья и Ростовской области. Он будет посвящен победе атамана над турецкой армией. "Этот памятник — результат совместной работы наших регионов по восстановлению и увековечиванию памяти об этом героическом событии в истории России", - отметил депутат.

Эта битва произошла в 1774 году на берегу реки Калалы, во время Русско-турецкой войны. Победа стала важной вехой в становлении российской государственности на Северном Кавказе. Без этого события не появилась бы военная крепость, позже ставшая городом Ставрополем.

Один из инициаторов проекта, председатель комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко, рассказал, что идея поставить мемориал возникла давно. Чтобы воплотить ее в жизнь, был создан попечительский совет, в состав которого вошли донские и ставропольские депутаты.

Памятник поставят на внебюджетные деньги. Его созданием займется группа авторов под руководством Сергея Олешни. Памятник отольют в Ростове, а затем отправят в Ставропольский край.

Фото памятника атаману Платову в Ростове