Информационно-аналитическое издание
Юга России

Аэропорт "Платов" начнет принимать рейсы уже в 2017 году

Добавлено: 21.05.16
Рубрика: Транспорт

Проконтролировать строительство нового донского аэропорта приехал министр транспорта России Максим Соколов. Вместе с губернатором Василием Голубевым он провел заседание штаба на стройплощадке будущей аэрогавани. Напомним, что изначально закончить возведение комплекса планировали в 2018 году.

Опережение сроков строительства, подчеркнул Максим Соколов, произошло благодаря хорошей работе всех структур и личному контролю главы Ростовской области.

Уже сейчас идет возведение объектов комплекса, и на нескольких даже завершены общестроительные работы. Часть полосы - 2,7 км - уже готова. Аэровокзал выполнен на 20%. Министр транспорта одобрил и название нового аэропорта, сказав, что "если народ так решил - так тому и быть". Также чиновник пообещал посодействовать в вопросе обустройства пункта пропуска в "Платове". Согласно требованиям ФИФА, пункт должен быть готов в первом квартале 2018 года. Без помощи федеральных властей регион не справится.

Что касается строительства железнодорожной ветки к аэропорту, то это вопрос пока не решенный. Максим Соколов заявил, что запуск Аэроэкспресса может быть экономически невыгодным. "Когда нет определенных пассажиропотоков, то обеспечивать работу такого вида транспорта за счет бюджета региона становится накладно. Следуя из международного опыта, поток до 10 млн человек может спокойно обеспечиваться инфраструктурой городского транспорта без отдельной линейной ветки железнодорожного или легкорельсового транспорта", - отметил министр.

По предварительным данным, в первые годы работы аэропорта, пассажиропоток может достигнуть около 5 млн человек в год, позже - около 8 млн человек. Если же откроется авиасообщение с Азией, то эта цифра вырастет до 12,5 млн пассажиров.