Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Названы опасные продукты вымывающие кальций из организма

Добавлено: 09.10.19
Автор: user_admin
Названы опасные продукты вымывающие кальций из организма
Медицинскими экспертами названы популярные продукты, которые вымывают кальций из организма человека. 

Как проинформировала издание "Аргументы и Факты" врач-нутрициолог Анна Ивашкевич к продуктам, которые лишают наш организм кальция или не дают ему хорошо усваиваться относятся: многими любимый кофе, различные сладости, сладкие газированные напитки, содержащееся во многих продуктах пальмовое масло, и даже овсянка.

Со слов специалиста, нужно контролировать свое потребление кофе. Допустимой нормой напитка являются четыре чашки емкостью по 30 мл. Превышение этой дозировки ухудшит состояние костей и зубов. При этом эксперт подчеркнула, что кофе лучше употреблять вместе с молоком.

Что касается газированных напитков, то некоторые из них также содержат кофеин, под действием которого ухудшается всасывание кальция в организме человека.

Кроме того, усвоению кальция может мешать сахар, содержащийся в сладостях. Из-за большого количества сладкого страдает кишечная микрофлора.

Любимая многими спортсменами и сидящими людьми на различных диетах каша овсянка способна замедлят всасывание кальция в кишечнике из-за содержащейся в ней фитиновой кислоты, обращает внимание  врач-нутрициолог.

Пальмовое масло, содержащееся сейчас во многих продуктах, также снижает степень усвоения очень многих полезных веществ, в том числе витамина D, который помогает усваиваться кальцию.

Специалист уточнила, что кальций участвует в процессах обмена веществ и свертывания крови, регулирует мышечное сокращение, секрецию гормонов. Его дефицит приводит к нарушениям работы сердечной мышцы, судорогам и гипертоническому кризу.

Для восполнения ценного микроэлемента, необходимо включить в рацион употребление ряженки, творога, кефира, бобовых, зелени, апельсин, хурмы, зеленого чая и бананов.