Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Александр Хуруджи и Сергей Конопский отправятся под суд по обвинению в мошенничестве

Добавлено: 11.05.16
Рубрика: Происшествия

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 мая. ROSTOV.PRESS — Государственное обвинение утвердило обвинительное заключение в отношении двух донских бизнесменов-Александра Хуруджи и Сергея Конопского. Их обвиняют в мошенничестве, незаконном предпринимательстве, легализации средств в особо крупном размере.

Следствие считает, что Конопский и Хуруджи-авторы схемы по хищению денег ОАО "МРСК Юга". По версии суда, в 2013 году бизнесмены предоставили Региональной службе по тарифам по Ростовской области документы для установления тарифов ОАО "Энергия". Документы, выяснили правоохранители, были недостоверными. Затем предприниматели купили дополнительное сетевое оборудование, которое "накручивало" показатели ресурсоснабжающей организации. При этом мужчины не сделали ничего, чтобы снизить тариф. С помощью такой схемы Конопский и Хуруджи завладели суммой в 470 млн рублей.

Но и на этом, считает следствие, махинации Хуруджи и Конопского, не закончились. Хуруджи являлся акционером ОАО "Энергия" и председателем правления НП "ТСО", и с помощью нескольких фиктивных сделок легализовал около 309 миллионов рублей.

Конопский же занимал должность гендиректора ОАО "Энергия". Зимой 2014 года он занимался бизнесом, связанным с использованием взрывоопасного и работающего под давлением оборудования. Как считает суд, ему удалось получить в результате незаконных действий около 135 миллионов рублей.

Сейчас дело предпринимателей направлено в Ворошиловский районный суд. Хуруджи заключен под стражу, а Конопский находится под домашним арестом.