Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Донские больницы могут получить лицензию на торговлю наркотическими препаратами

Добавлено: 14.05.16
Рубрика: Здоровье

Об этом сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. До этого, по ее словам, лицензию на подобную деятельность могли получить лишь аптеки. Но далеко не всегда нуждающиеся в обезболивающем люди могут попасть в аптеку.

Как стало известно ИА Ростовские Вести причиной для такого решения стало самоубийство контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. Он решил свести счеты с жизнью в 2014 году: у Апанасенко было онкологическое заболевание, и он не смог получить обезболивающее. Родственники не смогли вовремя получить подписи для выдачи морфина, и контр-адмирал выстрелил себе в голову.

После внесения поправок в законодательство получить обезболивающее на наркотической основе можно будет в любом самом маленьком населенном пункте. Иногда там не бывает аптек, но есть фельдшерский акушерский пункт. Все больные смогут там купить по рецепту необходимый препарат.

Как заявила Татьяна Быковская, из 55 муниципалитетов донского региона 50 уже получили лицензию. Также лекарственные наркотические препараты можно будет купить и в сети государственных аптек ГУП "Ростовоблфармация". Таких учреждений 111 по всему региону.

Частные аптеки браться за продажу наркотических препаратов не хотят. Их хранение требует больших затрат, а реализация просто не выгодна. Только 9 частных аптек в Ростовской области после долгих переговоров с донским минздравом взялись за продажу этих лекарств.

Фото из открытых источников