Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые определили по анализу крови три этапа старения человека

Добавлено: 14.01.20
Автор: user_admin
Ученые определили по анализу крови три этапа старения человека
Американские ученые по анализу крови определили три этапа старения человека, которые происходят в 34 года, в 60 и 78 лет.

Научными специалистами из Исследовательского центра по болезни Альцгеймера Стэнфордского университета (США) был проведен тщательный анализ белков плазмы крови, взятой у 4263 человек (мужчин и женщин) в возрасте от 18-ти до 95-ти лет. Исследователями были выявилены нелинейные изменения в их структуре, которые напрямую зависели от возраста испытуемых.

Результаты исследований были опубликованы на портале ScienceDaily. Сообщается, что учеными было установлено, что физиологическое старение происходит не равномерно, а по более непредсказуемой траектории с тремя переломными моментами в жизненном цикле человека.

В итоге, американские ученые пришли к выводу, что основные изменения в белках плазмы крови происходят в организме человека в три этапа: в 34 года, 60 и 78 лет.  

Согласно результатам анализов, вместо того, чтобы просто постоянно увеличиваться, уменьшаться или оставаться неизменными на протяжении всей жизни, уровни белков в крови внезапно повышаются или уменьшаются. Эти сдвиги коррелируют с тремя периодами жизни человека: молодость, поздний средний возраст и пожилой возраст.