Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Двух чиновников департамента строительства Волгодонска осудили на 17 лет за вымогательство взятки

Добавлено: 11.04.17
Рубрика: Происшествия

Собранные следственным отделом по городу Волгодонску СУ СКР по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора муниципального казенного учреждения «Департамент строительства» Максима Кулягина и начальника отдела строительного контроля Татьяны Костроминой. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в получение должностным лицом лично взятки в виде денег, совершенное с ее вымогательством, в особо крупном размере и пособничество в получении должностным лицом лично взятки, совершенное с ее вымогательством, в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе СУ СУР по Ростовской области, следствием и судом установлено, что Кулягин, являясь директором муниципального казенного учреждения «Департамент строительства» вымогал и получил взятку в особо крупном размере при пособничестве - подчиненного ему сотрудника – начальника отдела строительного контроля Костроминой.

Так, между муниципальным учреждением здравоохранения «Детская городская больница» г. Волгодонска и строительной организацией был заключен договор по капитальному ремонту зданий инфекционного отделения МУЗ «Детская городская больница» г. Волгодонска на общую сумму более 55,7 миллионов рублей.

В 2015 году, после подписания всех актов о выполнении работ, Костромина по указанию Кулягина потребовала от главного инженера строительной организации передать денежные средства в сумме 1 млн. 320 тысяч рублей, за возможность продолжения работ на другом муниципальном объекте. Кроме того, она дала указания подчиненным ей сотрудникам отдела поставить руководство строительной организации в сложные условия, усилив строительный контроль за строительными работами вплоть до передачи требуемой суммы взятки.

Осознавая, противоправный характер действий обвиняемых и невозможность выполнения дальнейших работ без передачи требуемой суммы, главный инженер строительной организации обратился с заявлением в правоохранительные органы - МРО№4 УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Приговором суда Кулягину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6 миллионов 600 тысяч рублей. Костроминой назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 1 миллион 320 тысяч рублей. Государственное обвинение по уголовному делу в суде поддерживалось прокуратурой города Волгодонска.

Приговор в законную силу не вступил.