Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Медики назвали тревожные симптомы появления рака в молодом возрасте

Добавлено: 24.12.19
Автор: user_admin
Медики назвали тревожные симптомы появления рака в молодом возрасте
Медицинские специалисты в области онкологии определили и назвали некоторые симптомы рака, которые должны встревожить даже молодых людей.

Согласно утверждениям специалистов, истории болезней, в которых от момента появления опухоли до установления диагноза у малолетнего ребенка проходит всего два месяца, стали встречаться в последнее время всё чаще.

Американские ученые в ходе исследования выяснили, что молодежь в несколько раз чаще стала страдать от онкологических заболеваний, сообщает Journal of the National Cancer Institute. Медики США уточняют, что чаще раку стали подвержены люди в возрасте от 20 до 40 лет.

По словам специалистов, в настоящее время уровень возникновения онкологии вернулся к тому, что был в конце 19 века. А это может стать причиной того, что в недалеком будущем у всего человечества могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Стоит отметить, что за последние несколько лет заболеваемость раком среди молодежи растет. Самыми распространенными формами являются рак толстоного кишечника и рак прямой кишки, кроме того "помолодели" и рак предстательной железы и рак груди.

По словам ученых, на сегодняшний день вероятность развития рака толстой кишки удвоилась, а опасность развития рака прямой кишки увеличилась в четыре раза для молодежи в возрасте от 20 до 40 лет. Причина появления столь неутешительной тенденции пока до конца не ясна и объяснения медики дают самые различные: от неправильного питания и снижения уровня физической активности до плохой экологии.

Ученые провели исследование и выяснили, что большая часть молодых людей, у которых диагностировали рак, не знали главные признаки этого заболевания, и именно поэтому у некоторых была запущенная стадия болезни. Чаще всего молодые люди обращаются к врачу, когда их здоровье значительно ухудшилось, что очень плохо.

Итак, первый признак – продолжительная боль. Ученые отмечают, что многие люди, а в частности молодежь, чувствуя постоянную боль, старается не обращать на нее никакого внимания, что категорически нельзя делать, к любой боли нужно прислушиваться.

Следующие два признака рака – чрезмерная усталость и значительная потеря веса. По словам специалистов, «просто так» без какого либо повода человек не может постоянно уставать и худеть, на это должны быть какие то причины, этому должно быть объяснение, и рак, вполне может быть таким объяснением.

Шишки и опухоли также являются признаками онкологии, и, по словам специалистов, все уплотнения, которые появляются у человека в течение жизни, обязательно нужно проверять и делать это должен врач, самовольные проверки ничего не дадут.

И еще один самый распространенный признак рака – изменение цвета или размера родинок. Человек должен обязательно рассматривать все свои родинки и следить за ними. Кроме того, нужно как можно меньше загорать на солнце и не увлекаться солярием.