Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Власти снова подняли вопрос реконструкции кинотеатра "Россия"

Добавлено: 21.05.16
Рубрика: Общество

Судьбу объекта обсудили с экспертами и представителями общественных движений. Первый заместитель главы Администрации города Сергей Кузнецов напомнил, что проект реконструкции предусматривает воссоздание исторического фасада здания и строительство современного культурно-развлекательного комплекса. Автором проекта стала Светлана Бегалова. Ее идею собравшиеся одобрили. Ожидается, что строительство комплекса начнется уже в конце мая, а сдадут объект в начале 2018 года.

Светалана Бегалова расказала, что кинотеатр пытаются реконструировать с 2007 года. Строители уже провели капремонт, сделали большую и малую реконструкцию, намеревались увеличить этажность. Но этот вариант переделки раскритиковали общественники и пришлось создать новый проект. Он, кстати, прошёл все необходимые экспертизы, в том числе государственную и искусствоведческую. Бегалова подчеркнула, что проект достаточно сложный. В комплексе будет место для уникального джазового Центра Кима Назаретова. Гости "России" смогут посетить три кинозала, отдохнуть в кафе, прогуляться по выставочному пространству.

На встрече рассказали и о судьбе прилегающей территории. Сейчас авторы проекта займутся разработкой эскизных предложений, ведь кинотеатр повлияет на архитектурный облик всего парка Горького. Целая группа молодых архитекторов трудится сейчас над проектом парка Горького, чтобы улучшить эту зону.

Сергей Кузнецов пообещал, что все работы по изменению данной территории будут вестись в диалоге с жителями донской столицы.