Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

У хищных динозавров зубы обновлялись каждые два месяца

Добавлено: 29.11.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
У хищных динозавров зубы обновлялись каждые два месяца
Американскими учеными-палеонтологами обнаружено, что у хищных динозавров рода майюнгазавр зубы менялись каждые два месяца.

Научными сотрудниками из Университета штата Огайо и Университета Адельфи в Нью-Йорке (Соединенные Штаты Америки) было проведено тщательное исследование остатков зубов плотоядных динозавров рода Majungasaurus, которые жили на территории Мадагаскара около семидесяти миллионов лет назад.

Новая работа ученых была опубликована в статье на страницах журнала Plos One. В ней говорится, что сравнив остатки зубов динозавров и следы, которые они оставляли на своей добыче, ученые предположили, что животные быстро истирали зубы, так как грызли кости.  

Исследователи изучили микроскопические линии на зубах, которые фиксируют скорость роста, как годовые кольца деревьев. Выяснилось, что у динозавров новые слои зубной ткани образовывались каждый день.

Ученые-палеонтологи сделали выводы, что зубы Majungasaurus обновлялись примерно каждые два месяца. Это в несколько раз быстрее по сравнению с другими плотоядными динозаврами. С такой же скоростью новые зубы образуются у современных акул.

При помощи томографа ученые исследовали неповрежденные челюсти динозавров Majungasaurus и получили изображения еще непрорезавшихся зубов, которые формировались глубоко внутри костей.

Специалисты отмечают, что на данный момент проведен анализ зубов лишь нескольких из сотен видов хищных динозавров, обитавших на планете. В своей работе, помимо майюнгазавра, ученые приводят данные еще по двум видам плотоядных динозавров — аллозавру и цератозавру. У них зубы обновлялись примерно каждые 100 дней.

Согласно мнению исследователей, разработанный ими метод может стать основой для исследования зубов динозавров в глобальном масштабе.