Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Итоги года подвели энергетики Ростовской АЭС

Добавлено: 31.12.14

Такой напряженной работы специалисты-энергетики не припомнят. Строительство и ввод в эксплуатацию третьего энергоблока, да еще и с опережением графика — самый капиталоемкий инвестпроект в энергетической отрасли ЮФО. Назвать 2014 год годом свершений для волгодонских атомщиков — значит ничего не сказать.
В течение считанного количества месяцев третий энергоблок Ростовской атомной превратился из стройплощадки — пусть и сверхсложного объекта — в действующий энергоблок. Март 2014 года — пролив систем, сентябрь — горячая обкатка реакторной установки. Всё это — этапы пуско-наладочных работ. Ноябрь уходящего года — физический пуск энергоблока. Первая кассета с ядерным топливом с филигранной точностью опускается в специальное гнездо. Всего таких тепловыделяющих сборок будет загружено 163 штуки, но именно этот момент считается началом жизни реактора. Специальные часы начинают отсчёт времени работы энергоблока. "Рождение блока как рождение ребёнка для любой семьи. Это всегда значимое событие. Весь коллектив ждал этого, надеялся, рассчитывал, считал часы и минуты. В итоге это произошло — третий блок родился", — сказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
Через месяц произвели и энергетический пуск. Турбина уже вышла на рабочий уровень — полторы тысячи оборотов в минуту. Турбогенератор готов делиться первыми киловаттами с единой энергосистемой России. "Сейчас турбогенератор третьего блока был синхронизирован и соединён с энергосистемой. На специальном приборе можно увидеть цифру 75. Это та мощность, которую сейчас блок выдаёт в энергосистему", — пояснил заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин. Пока реактор работает на 30-ти процентах мощности, постепенно этот показатель будет повышаться. Срок выхода на номинальную мощность — июль 2015 года.
Одновременно продолжаются работы по возведению четвертого энергоблока Ростовской АЭС. "Работа по четвертому блоку идёт в графике. Безусловно, в ходе сооружения третьего блока все силы были брошены на "Ростов-3", но основные работы, связанные с "красной линией", выполняются чётко. В конце года планируется монтаж купола", — рассказывает президент АО "НИАЭП" — АСЭ Валерий Лимаренко. 2014 год знаменателен тем, что первые киловатты третий энергоблок выдал именно в его временных рамках. Строительно-монтажные работы опережают график строительства как минимум на два месяца.

Источник: ГТРК "Дон-ТР"