Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В туннелях Монтесумы найдены загадочные барельефы доиспанской эпохи

Добавлено: 26.10.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В туннелях Монтесумы найдены загадочные барельефы доиспанской эпохи
Загадочные рисунки и барельефы (всего одиннадцать изображений) доколумбовой эпохи найдены учеными-археологами в туннелях Монтесумы (Мексика), информирует пресс-служба Национального института антропологии и истории (INAH).

Изображения были обнаружены в туннеле, который ранее являлся частью возведенной при ацтеках дамбы. Затем тоннель был включен в дренажную систему, которую построили испанцы в семнадцатом веке.

Согласно версии исследователей, рисунки и барельефы на стенах и потолке туннеля могли оставить строившие его местные жители. Сообщается, что ученые-археологи из Национального института антропологии и истории обнаружили одиннадцать рисунков и барельефов во время исследования туннеля длиной 8,4 метра, который является частью дренажной системы.

Верховный правитель ацтеков Монтесума I в 1446 году приказал построить на озере недалеко от острова 11-километровую дамбу. Во время вторжения испанцев под предводительством Эрнана Кортеса дамба была разрушена и начались затопления. Чтобы их остановить и контролировать уровень воды в озере, испанцы в 17-м веке построили на озере 4-километровую дренажную систему, в которой задействовали фрагменты дамбы, построенной ацтеками.

Среди изображений был барельеф храма ацтекского бога дождя Тлалока, изображения головы хищной птицы и щита. Согласно мнению координатора проекта Рауля Гарсии, рисунки и барельефы были сделаны до испанского завоевания, и, возможно, их сделали жители соседних деревень Экатепек и Чиконаутла, которые существовали при ацтеках. Известно, что они работали на строительстве дамбы.