Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

CRISPR настроили на уничтожение человеческих РНК-вирусов

Добавлено: 11.10.19
Автор: user_admin
CRISPR настроили на уничтожение человеческих РНК-вирусов
CRISPR запрограммировали на уничтожение человеческих РНК-вирусов, сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Molecular Cell.

Группой научных сотрудников из старейшего Гарвадского Университета и Массачусетского технологического института (Соединенные Штаты Америки) разработан новый метод, получивший название CARVER, основной целью которого является диагностика и лечение существующих ныне и появляющихся новых вирусных инфекций.

Основу разработанного метода составили система генного редактирования CRISPR и фермент Cas13, который естественным образом нацеливается на вирусную РНК в бактериях и уничтожает её.

При проведении исследования новых противовирусных методов, ученые остановились на Cas13, который фокусируется на вирусной РНК в бактериях в естественной среде. Этот белок можно запрограммировать, чтобы удалять специфические последовательности рибонуклеиновой кислоты из вирусных частиц. Данный метод оказался относительно легок для применения на практике и исследования в лаборатории.

Группа ученых сначала проверила набор РНК-вирусов в поисках последовательностей, которые Cas13 может эффективно удалить. В первую очередь исследователи искали отрезки, которые с наименьшей вероятностью мутируют и, скорее всего, отключат вирус при разрезании.

Американские ученые проверили активность Cas13 в клетках человека, инфицированных одним из трех различных вирусов на основе РНК: лимфоцитарным вирусом хориоменингита (LCMV), вирусом гриппа A (IAV) и вирусом везикулярного стоматита (VSV).

Для этого они ввели в клетки ген Cas13 и направляющую РНК, а через сутки подвергли образцы воздействию вируса. Еще через сутки ферменты Cas13 снизили уровень вирусной РНК в клеточных культурах до сорока раз.

После этого ученые исследовали влияние Cas13 на вирусную инфекционность, а именно, сколько оставшийся в организме вирус может фактически продолжать заражать человеческие клетки. Данные показали, что через восемь часов после воздействия вируса Cas13 снизил инфекционную способность гриппа более чем в 300 раз.