Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Защита автомобиля от угона - возможно ли?

Добавлено: 10.06.16
Рубрика: ПроАвто

С каждым годом автомобили становятся всё более современными и технологичными. Прогресс затрагивает не только техническую составляющую транспортного средства, но и его системы безопасности, одна из которых - противоугонная защита. К сожалению, преступники также развиваются и научились успешно обходить даже самые передовые системы, предотвращающие хищение авто. Поэтому, защитить машину от угона на 100 процентов нельзя, но можно предпринять несколько успешных попыток борьбы со злоумышленниками.

Угон в другой регион страны, перепродажа через чёрный рынок или просто отправка на разбор - судьба похищенного автомобиля может быть самой непредсказуемой. Также, непредсказуемым может быть и сценарий угона - владельца могут банально выкинуть из салона авто, убить либо дождавшись удобного момента (на заправке не запер машину и оставил ключ в замке зажигания) - просто сесть за руль и уехать. Именно по этим причинам многие современные защитные системы транспортного средства бывают неэффективны, а говорить о сканерах, которые считывают код иммобилайзера, чип-ключей и иные приспособления и вовсе, не приходится. Ниже будут даны простые, но действенные рекомендации, которые обезопасят ваше движимое имущество.

  1. Перед приобретением машины изучите статистику угонов.
    Если автомобиль пользуется спросом у потребителя, значит угонщикам на нём можно заработать. Это может быть продажа нужных автозапчастей (на авторазбор) либо просто перепродажа авто по цене ниже рыночной. Поэтому, перед тем как купить интересующее вас ТС, нужно ознакомиться с криминальной ситуацией - посмотреть рейтинг наиболее угоняемых автомобилей по стране, и в вашем регионе - в частности. Если нужная машина есть в этом списке, то от её приобретения лучше отказаться. Это в будущем позволит сэкономить не только на КАСКО, но и нервы, а также деньги на противоугонные системы.

  2. Ставить свой автомобиль на охраняемую стоянку.
    Риск угона существует в данном случае, но он не такой значительный, как в обычном дворе. В случае совершенного преступления можно возложить ответственность на владельца стоянки/паркинга и требовать от него законную компенсацию.

  3. Не оставлять машину без присмотра и хранить ключ во внутреннем кармане одежды.
    Подобные меры можно считать элементарными, но именно из-за халатности автовладельца совершается большое количество угонов. Поэтому, нужно быть бдительным.

  4. Не передавать данные о своём автомобиле
    VIN-код, информация в ПТС либо данные о владельце транспортного средства не должны сообщаться посторонним без необходимости. Преступники могут вычислить место проживания автовладельца по этим сведениями и спланировать дальнейшие действия, направленные на угон транспортного средства.