Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове ликвидировали лабораторию по производству амфетамина

Добавлено: 11.02.16
Рубрика: Происшествия

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 февраля — Ростовские Вести. Как сообщили в пресс-службе Управления ФСКН России по Ростовской области, в рамках оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к распространению наркотических средств и психотропных веществ, в поле зрения ростовских наркополицейских попал 30-летний житель Ростова-на-Дону.

В ходе проведения проверочной закупки был задержан подозреваемый. При личном досмотре у мужчины было обнаружено и изъято свыше 6 граммов психотропного вещества – амфетамин. Задержанный дал признательные показания и стал сотрудничать со следствием. Рассказал подробности преступной деятельности, связанной с производством и сбытом запрещенных веществ. Вместе с товарищем в собственных квартирах, расположенных в центре Донской столицы и в Железнодорожном районе, организовали подпольную лабораторию по производству амфетамина.

Второго подозреваемого задержали в тот момент, когда он охлаждал смесь для дальнейшего сбыта. Изъятое вещество было направлено на исследование, по результатам которого эксперты дали заключение о том, что это амфетамин, свыше 300 граммов. В результате обыска по месту жительства обоих производителей были обнаружены реактивы, тары для производства амфетамина и электронные весы для расфасовки психотропного вещества.

Как выяснилось, производители запрещенных веществ нигде не работали, единственный заработок - доход от наркоторговли. Сбыт амфетамина они осуществляли совместно, в кругу известных им наркопотребителей. Постоянными клиентами были женщины легкого поведения, которые систематически приобретали расфасованные дозы так называемого «фена».

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 и ч.5 ст. 228.1 УК РФ – сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. Мужчины взяты под стражу. Им грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.