Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

7 млрд рублей потратят на реконструкцию участка трассы М-4 "Дон"

Добавлено: 16.06.16
Рубрика: Транспорт

Эти деньги внесет Российский фонд прямых инвестиций. Часть средств вложат ближневосточные инвестфонды. О таком решении рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Он отметил, что на участке Ростов-Краснодар трассы М-4 "Дон" будут произведены работы по комплексному обустройству. После реконструкции дорога будет соответствовать первой технической категории. Также глава РФПИ напомнил, что согласно постановлению правительства РФ, этот отрезок станет для водителей платным. Деньги, взимаемые с проезжающих авто, будут идти в ГК "Автодор". Компания выступает партнёром по реализации этого проекта. Кирилл Дмитриев заявил, что ремонт М4 "Дон" станет первым проектом, который реализуется с "Автодором" через "Дорожно-инвестиционную компанию".

Если все пройдет успешно, то возможно, к последующим проектам в сфере инфраструктуры можно будет и далее привлекать ведущие ближневосточные суверенные фонды. Как отметил Дмитриев, в текущем проекте фонда находится более четверти таких инициатив.

Напомним, что сейчас на М-4 "Дон" есть почти 400 км платных отрезков. Они находятся в Московской, Тульской, Липецкой и Воронежской областях. Дорога М-4 "Дон" соединяет центральную, северную и южную части России. Трасса проходит по маршруту Москва-Воронеж-Ростов-на-Дону-Краснодар-Новороссийск. Ее считают основой вертикальной оси дорожной системы страны. С 2010 года дорога находится в введении государственной компании "Автодор".