Информационно-аналитическое издание
Юга России

Ситуация с «Югрой» показала: Центробанк нуждается в реформах

Добавлено: 15.08.17
Автор: editor
Рубрика: Архив

Кампания Центробанка по ликвидации российских банков с чьей-то легкой руки получила в обществе наименование «избиение младенцев». Однако можно ли назвать «младенцами» крупные и надежные банки, давно зарекомендовавшие себя на рынке? Но, как оказалось, даже они не застрахованы от «карающей десницы» Центробанка. Ситуация с лишением лицензии банка «Югра» набирает обороты, а действия регулятора все также не поддаются пониманию.

Череда событий, связанных с банком «Югра», не является рядовым случаем отзыва банковской лицензии. Здесь буквально все элементы цепочки вызывают вопросы: введение временной администрации, которое произошло не только вопреки здравому смыслу (ведь все нормативы банк выполнял с лихвой), но и вопреки активному протесту со стороны Генпрокуратуры, скоропостижное начало выплат вкладчикам, отзыв лицензии. Особенный интерес и недоумение вызывает ситуация, когда Генпрокуратура вызывает зампреда Центробанка Василия Поздышева для дачи объяснений, а он поспешно уезжает за границу.

Эксперты признают, что отсутствие надзирающего органа позволило Центробанку действовать с избыточными полномочиями. Ситуация с «Югрой» - лишнее тому подтверждения. Вывод здесь предельно однозначен: Центробанк и его деятельность подлежат масштабному реформированию. Только так регулятор сможет выполнять свои функции и способствовать оздоровлению финансовой системы.