Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Новошахтинске перезахоронили останки героя ВОВ, считавшегося пропавшим без вести

Добавлено: 23.06.16
Рубрика: Общество


Участники поискового отряда «Патриот-60» обнаружили в Невельском районе Псковской области остов советского штурмовика Ил-2. Из самолёта поисковики извлекли останки одного воина, на гимнастёрке которого была медаль «За отвагу», сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

С помощью архивных документов Министерства обороны было установлено, что боевая награда принадлежала 18-летнему воздушному стрелку, рядовому 948-го штурмового авиаполка Николаю Григорьевичу Слепченко, считавшемуся пропавшим без вести. Поисковики установили, что 21 октября 1943 года самолёт Ил-2 упал сбитым в лесах Псковской области. Командир экипажа, лётчик того же полка 21-летний Михаил Давидович Аккалаев остался жив, но попал в плен. Псковские поисковики нашли родных героя в городе Новошахтинске, где живёт родная сестра героя Кузнецова Инна Григорьевна и её семья.

Губернатор Василий Голубев распорядился оказать финансовую помощь для поездки родственников погибшего воина в Псковскую область. А 22 июня, в День памяти и скорби, в Новошахтинске, на аллее Славы у Вечного огня, состоялась торжественная церемония, посвящённая перезахоронению останков сержанта Слепченко.

Фото из открытых источников