Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Кетамин может быть полезным для борьбы c алкогольной зависимостью

Добавлено: 27.11.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Кетамин может быть полезным для борьбы c алкогольной зависимостью
Кетамин может быть полезным для борьбы с алкогольной зависимостью, установили британские ученые.

Как сообщает издание MedicalXpress, научные специалисты из Университетского колледжа Лондона в ходе проведенных исследований выяснили, что одноразовая доза кетамина способна помочь сократить употребление алкоголя.

В проводимом учеными эксперименте приняло участие 90 человек, которые были склонны к употреблению спиртных напитков. Они выпивали 74 единицы алкоголя в неделю (одна единица равна 10 граммам чистого спирта), что в пять раз больше рекомендуемого лимита.

Добровольцам дали стакан пива и сказали, что они могут выпить его после выполнения задания. Участники эксперимента оценили свое желание выпить, а также ранжировали уровень ожидаемого удовольствия, когда им показывали изображения различных алкогольных напитков.

В один день участникам было позволено выпить пива, в другой день их лишили напитка. Известно, что при этом в мозге запускаются процессы, которые формируют память о вознаграждении.

Однако на третий день треть добровольцев сделали инъекцию кетамина, который воздействует на систему вознаграждения, препятствуя формированию длительной зависимости.

Результаты десятидневных наблюдений подтвердили, что средство уменьшало у добровольцев желание пить спиртное. При этом достигнутый эффект сохранялся в течение девяти месяцев наблюдения.