Информационно-аналитическое издание
Юга России

Прокуратура требует для Прасолова обвинительный срок на три года

Добавлено: 04.07.16
Рубрика: Происшествия

Таганрогский районный суд вернулся к рассмотрению уголовного дела экс-мэра города Владимира Прасолова. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Напомним, судебное разбирательство началось в мае этого года. Следствие считает, что в 2014 году Прасолов незаконно выдал из резервного бюджета 5,7 млн рублей на уборку снега. ИП Андрей Макареня получил эти деньги на уборку, но фактически снег не вывезли и не убрали. Фактическая стоимость работ оценена в 800 тыс. рублей. Дело Андрея Макарени также рассматривается в суде, он свою вину не признает.

Как рассказал изданию "Коммерсант-Юг" сам подсудимый, решение заключить контракт с Макареней было принято совместно с городской комиссией по чрезвычайным ситуациям. Деньги были выделены в рамках постановления городской администрации №128 «О порядке расчета стоимости работ по содержанию автомобильных дорог местного значения».

На последнем заседании были допрошены специалисты, которые анализировали материалы дела: им предоставили документы, которые легли в основу обвинения. Общественный защитник Прасолова Александр Пономарев заявил, что мнение двух экспертов разделилось. Один решил, что объем выполненных работ соизмерим с оплатой, другой - что нет. Суд выслушал и представителя потерпевшей стороны, администрации Таганрога. Важно, что эта сторона все еще не предъявила гражданский иск к Прасолову с просьбой возместить ущерб. Пономарев рассказал, что суд снова отклонил ходатайство защиты рассмотреть постановление Ленинского районного суда Ростова - сторона требовала отстранить Прасолова от должности градоначальника на период предварительного расследования. Защитник отметил, что разбирательство практически завершено, но действие документа, утвержденного на период дополнительного следствия, все еще продолжается.

Государственный обвинитель же ходатайствует признать Владимира Прасолова виновным и просит суд назначить подсудимому три года лишения свободы условно. Кроме этого, прокурор намерен требовать лишить экс-мэра права занимать должности в государственных и муниципальных органах в течение двух лет, с испытательным сроком в один год.

Следующее заседание состоится, сегодня, 4 июля. Суд удовлетворил просьбу адвокатов предоставить им время для подготовки к прениям сторон.

Фото из открытых источников