Информационно-аналитическое издание
Юга России

Батайскому патологоанатому грозит 25 лет тюрьмы

Добавлено: 04.07.16
Рубрика: Происшествия

В Ростовском областном суде слушают дело патологоанатома из Батайска, который обвиняется в убийстве двоих человек. Как рассказал представитель суда, прокурор требует для Николая Кузьменко штраф 80 тысяч рублей и наказание в виде лишения свободы на 25 лет в колонии строгого режима.

Как считает следствие, в феврале 2003 года, Кузьменко принёс в ростовскую больницу самодельное взрывное устройство. Бомба была замаскирована под "Справочник практического врача". Книгу обвиняемый оставил в коридоре, её открыла врач-лаборант. Женщина скончалась, двое посетителей получили лёгкие телесные повреждения.

Спустя два года, в феврале 2015, Кузьменко, по версии следствия, выстрелил в мужчину. Тот скончался на месте. В апреле того же года патологоанатом выстрелил в незнакомую женщину. Её удалось спасти.

В отношении Кузьменко возбудили уголовное дело по трем статьям: ему вменяют убийство, покушение на убийство и незаконный оборот оружия и взрывчатки. После заключения под стражу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая никаких психических расстройств у Кузьменко не выявила.

Фото из открытых источников