Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Скорость таяния Гренландского ледника за 30 лет выросла в 7 раз

Добавлено: 12.12.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Скорость таяния Гренландского ледника за 30 лет выросла в 7 раз
Гренландский ледник стал таять в семь раз быстрее, чем в 90-е годы прошлого века, установила группа международных экспертов.

Сброшенные от таяния ледника в океан тонны кубов воды способны вызвать масштабные наводнения на территории прибрежных зон, где сейчас проживают около сотни миллионов человек, сообщается в статье, опубликованной на страницах издания Nature.

Научные специалисты объединили и проанализировали результаты 26 исследований ледяного щита, проведенных в 1992-2018 годах. Они учли колебания объема и тяжести, а также внутренние течения. Как оказалось, с 1992 года Гренландия потеряла 3,8 триллиона тонн льда. Этого достаточно, чтобы поднять уровень Мирового океана на 10,6 мм. Если в 1990-е годы скорость таяния составляла 33 млрд тонн в год, то в последнее десятилетие – 254 млрд, то есть возросла в 7 раз.

При этом еще 6 лет назад эксперты спрогнозировали, что к 2100 году высота океана поднимется на 60 сантиметров. Территории с населением 360 миллионов человек окажутся перед угрозой затопления. Но, как показали последние данные, на самом деле последствия глобального потепления могут стать еще более глобальными. Так, уровень моря может возрасти на 7 «дополнительных» сантиметров, в общей сложности, на 67 см.

«Каждый лишний сантиметр Мирового океана ставит под угрозу наводнения шесть миллионов человек, живущих в прибрежных землях», – сообщил профессор Эндрю Шепард из Лидского университета. Количество потенциальных жертв глобального потепления к концу XXI века оценили в 400 миллионов человек.

Проведенные исследования показали, что таяние Гренландии связано как с потеплением воздуха, так и с повышением температуры окружающей воды. Максимальные темпы потери льда наблюдались в 2011 году – 335 млрд тонн. С тех пор показатели упали в среднем до 238 млрд. При том, что в этих расчетах ещё не учитывался 2019 год, который может установить новый абсолютный рекорд.